Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

13/09/2015

L'épuisement des nutriments d'origine médicamenteuse

Il est arrivé par le passé que je demande à des parents qui m'interrogeaient sur  les problèmes d'apprentissage ou de comportement de leur enfant si un (ou plusieurs) médicament(s) avaient pu être administré à la maman pendant ou juste avant la grossesse. Très peu ont répondu à ma question qui visait en fait à trouver l'origine du déséquilibre et donc d'en trouver une parade.  Ceux qui ont bien voulu se confier ont eux pu faire le lien, être rassurés quant à la supplémentation en compléments alimentaires à administrer.

Vous ne saviez probablement pas que les médicaments pouvaient épuiser les nutriments. Il est essentiel de savoir lequel, comment il se  «marie» avec le nutriment essentiel qu'il épuise, de sorte que vous pourrez réduire ou éliminer les effets indésirables et secondaires inconfortables. 

Un exemple : les antibiotiques (*)- ils "agressent"  la flore intestinale normale , "volent" votre intestin de ces «bonnes bactéries» peuvent s'ensuivre des effets secondaires tels que la diarrhée, des crampes abdominales, l'indigestion et la nausée.... Une façon d'éviter ces effets secondaires est de prendre des probiotiques Les probiotiques protégeront contre l'infection et amélioreront la digestion et la régularité.   

Voyons quelques-uns des autres agresseurs : 

Beaucoup de gens pensent que les femmes qui prennent des médicaments hormonaux substitutifs ou pilules de contrôle des naissances pourraient être privés de vitamines B, fer, sélénium, le magnésium, le zinc et les probiotiques. Une carence à long terme de ces nutriments pourrait causer toutes sortes de problèmes, y compris problème de thyroïde, gain de poids, perte de cheveux,  attaques de panique, trouble de la mémoire, la perte osseuse, des infections fréquentes et la dépression. 

 L'alcool fracasse les niveaux de thiamine et la glutathion, un antioxydant important pour la fonction du foie. Cela conduit à une insuffisance hépatique, une neuropathie et des problèmes psychiatriques. 

D'autres médicaments pour la pression sanguine et certains stéroïdes sont les agresseurs de magnésium. En cas de carence de ce minéral, une personne pourrait devenir irritable, anxieuse, développer une faible capacité d'attention (TDAH), mélancolie, dépression,  attaques de panique et l'hypertension artérielle.   

Un faible taux de magnésium provoque un dysfonctionnement du pancréas (lien avec le diabète ). Depuis l'introduction de nouveaux sels de magnésium, celui ci est moins difficile à absorber, et ne provoque quasiment plus de diarrhées. 

 Un médicament contre le diabète  se trouve être antagoniste de quelques nutriments tels que la CoQ10 et de vitamine B12. Les faibles niveaux de ces nutriments peuvent affecter le cerveau provoquant troubles de la mémoire, de la confusion et la dépression. 

 Il est possible de se sentir mieux, si vous savez ce qu'il faut cibler.  En quelques semaines, parfois des mois, vous commencez à vous sentir mieux. 

Maintenant que vous avez quelques connaissances, à vous de trouver un bon spécialiste en micronutrition!  

Bien à vous

Marie - Association Remedya

 (*) des antibiotiques sont administrés par exemple en cas de fécondation  in vitro

Nb : les commentaires sont ouverts - il suffit de cliquer sur ce mot.

Ps : Billet inspiré par la pharmacienne américaine Suzy Cohen. Elle est auteur notamment de plusieurs ouvrages d'informations médicales alternatives. Celui stipulé ci-dessous (en anglais) recense les médicaments qui épuisent les nutriments essentiels, et leurs effets secondaires. Un incontournable pour toute personne prenant des médicaments et pour les médecins et les praticiens qui les prescrivent.  Merci de ne pas désactiver la publicité, vos achats via nos liens (5% nous sont reversés) sont vos encouragements pour nous aider à continuer ! 

Nb ; voir aussi le site http://www.lecrat.org/article.php3?id_article=742 (lien à copier/coller) 

Commentaires

Article instructif Je savais comment le pamplemousse peut perturber l'action de certains médicaments Toute personne diabétique, qui prend des statines,ou la pilule contraceptive, médicaments de la thyroïde, la liste est longue doit prendre supplément à ce que je comprend Merci pour votre éclairage

Écrit par : cali | 13/09/2015

Les commentaires sont fermés.